Domain w108.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
w108.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
w108.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain w108.de kaufen?
Was bedeutet Leistung in kW?
Was bedeutet Leistung in kW? Leistung in kW steht für die elektrische Leistung, die ein Gerät oder eine Maschine in Kilowatt (kW) verbraucht oder erzeugt. Sie gibt an, wie viel Energie pro Zeiteinheit umgesetzt wird. Je höher die Leistung in kW ist, desto mehr Energie wird pro Sekunde oder Stunde umgesetzt. Leistung in kW ist eine wichtige Kennzahl, um die Effizienz und Leistungsfähigkeit von elektrischen Geräten zu bewerten. In der Elektrotechnik wird die Leistung in kW oft verwendet, um die Kapazität von Generatoren, Motoren oder anderen elektrischen Komponenten zu beschreiben. **
Welche kW Leistung für Heizung?
Welche kW Leistung für Heizung? Dies hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie z.B. der Größe des zu beheizenden Raums, der Isolierung des Gebäudes, der gewünschten Raumtemperatur und dem Heizsystem. Es ist wichtig, die benötigte Leistung genau zu berechnen, um eine effiziente und kostengünstige Heizlösung zu finden. Ein Fachmann kann dabei helfen, die richtige kW-Leistung für die Heizung zu ermitteln, um eine angenehme Raumtemperatur zu gewährleisten. Es ist ratsam, sich vor dem Kauf einer Heizungsanlage professionell beraten zu lassen, um eine Über- oder Unterdimensionierung zu vermeiden. **
Ähnliche Suchbegriffe für KW
Top-Angebote
Produkte zum Begriff KW:
-
Wolf Inbetriebnahme Gasbrennwertthermen ab 24 kW LeistungBei Inbetriebnahme durch Wolf muss die Anlage durch den Ersteller betriebsbereit montiert, fertig verdrahtet und mit Heizungswasser gefüllt sein.\nEs muss Brennstoff in ausreichender Menge und Strom vorhanden sein. Die erzeugte Wärme muss abgeführt werden können. Termin für die Inbetriebnahme nach Vereinbarung.\nTreten Verzögerungen auf, welche nicht durch die Fa. WOLF zu vertreten sind, werden die dadurch entstehenden Kosten nach Aufwand berechnet.\nDie Anlage muss sich innerhalb des deutschen Festlandes befinden. Ansonsten behalten wir uns eine Abrechnung nach Aufwand vor.\nDie Garantiefristen bei unten aufgeführten Produkten inkl. Inbetriebnahme durch Fa. WOLF, gelten ab Inbetriebnahme.\nAnsonsten beginnt die Gewährleistung bereits mit dem jeweiligen Rechnungsdatum (gem. gültigen Verkaufs- und Lieferbedingungen).\nAlle Inbetriebnahmen beinhalten eine einmalige Anfahrt. Kombiinbetriebn...1446,85 €*Versand: 5,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Harvia QUBIC Saunaofen ohne Steuerung,9,0 kW LeistungHarvia QUBIC Saunaofen externe Steuerung Der Harvia Saunaofen QUBIC ist ein hochwertiger Elektroofen, der speziell für die Ansprüche moderner Saunakultur entwickelt wurde. Er vereint ein elegantes, gradliniges Design mit einer robusten und langlebigen Konstruktion. Das äußere Gehäuse besteht aus pulverbeschichtetem oder gebürstetem Edelstahl und fügt sich durch seine klare Formgebung harmonisch in unterschiedlich gestaltete Saunaräume ein. Mit seiner dreischichtigen Bauweise sorgt der Ofen dafür, dass die Außenseite auch bei längerer Nutzung vergleichsweise kühl bleibt, was die Sicherheit und den Komfort in der Sauna erhöht. Merkmale Technisch zeichnet sich der QUBIC durch eine Trennung von Heizstäben und Steinkammer aus. Diese Bauweise erleichtert nicht nur die Wartung, sondern auch den Austausch der Heizelemente, da hierfür kein Um- oder Ausbau der Steine erforderlich ist. Die großzügig dimensionierte Steinkammer ermöglicht eine gleichmäßige Hitzeverteilung und unterstützt die Bildung eines intensiven, weichen Dampfes, der für das authentische Saunaerlebnis mit kräftigen Aufgüssen sorgt. Individualität Der Ofen ist in verschiedenen Leistungsstufen erhältlich und eignet sich damit für unterschiedliche Saunagrößen. Je nach Modell deckt er ein Spektrum von kleineren privaten Kabinen bis hin zu größeren, semigewerblich genutzten Saunen ab. Bei allen Varianten wird die Steuerung bewusst ausgelagert, da das Modell ohne integrierte Bedieneinheit geliefert wird. Dies schafft Flexibilität, weil der Anwender die externe Steuerung passend zu den individuellen Bedürfnissen und technischen Anforderungen auswählen kann. Für den Betrieb ist ein Starkstromanschluss erforderlich, weshalb der Einbau durch einen qualifizierten Fachbetrieb empfohlen wird. Qualität Neben der technischen Funktionalität überzeugt der Harvia QUBIC durch seine hohe Materialqualität, die für eine lange Lebensdauer sorgt. Die stabile Konstruktion gewährleistet einen zuverlässigen Dauerbetrieb, während das moderne Design optisch Akzente setzt. In der Praxis bedeutet dies ein Gerät, das sowohl optisch als auch technisch auf einem hohen Niveau angesiedelt ist und eine Kombination aus effizientem Heizverhalten, einfacher Wartung und sicherem Betrieb bietet. Lieferumfang Saunaofen Anleitung Montagematerial Der Harvia Saunaofen QUBIC ohne Steuerung richtet sich an Nutzer, die Wert auf eine moderne und langlebige Lösung für ihre Sauna legen und gleichzeitig die Freiheit haben möchten, das Steuerungssystem nach ihren eigenen Wünschen und Anforderungen auszuwählen. Damit eignet er sich gleichermaßen für anspruchsvolle Privatnutzer wie auch für Betreiber kleinerer Wellnessanlagen. Ofenleistung: 6 kW oder 9 kW Für 5 - 14 m3 Saunen Steinmenge: 20 kg Steingröße: Ø5–10 cm Externe Steuerung benötigt Einfache und schnelle Montage Für Monophasen-Anschluss geeignet Maße und Gewicht Saunakabine Mindesthöhe: 190 cm Breite: 470 mm Tiefe: 275 mm Höhe: 440 mm 6,0 kW Leistung Saunakabine Rauminhalt: 5-8 m3 Gewicht: 9,5 kg Elektroanschluss 400 V 3N~ Anschlusskabel: 5 x 1,5 mm2 Elektroanschluss 400 V 3N~ Sicherung: 3 x 10 A Elektroanschluss 230 V 3~ Anschlusskabel: 4 x 2,5 mm2 Elektroanschluss 230 V 3~ Sicherung: 3 x 16 A Elektroanschluss 230 V 1N~ Anschlusskabel: 3 x 4,0 mm2 Elektroanschluss 230 V 1N~ Sicherung: 1 x 35 A 9,0 kW Leistung Saunakabine Rauminhalt: 8-14 m3 Gewicht: 10,5 kg Elektroanschluss 400 V 3N~ Anschlusskabel: 5 x 2,5 mm2 Elektroanschluss 400 V 3N~ Sicherung: 3 x 16 A Elektroanschluss 230 V 3~ Anschlusskabel: 4 x 6 mm2 Elektroanschluss 230 V 3~ Sicherung: 3 x 25 A Elektroanschluss 230 V 1N~ Anschlusskabel: 3 x 10 mm2 Elektroanschluss 230 V 1N~ Sicherung: 1 x 40 A260,80 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Harvia QUBE Saunaofen ohne Steuerung,10,5 kW LeistungHarvia QUBE Saunaofen ohne Steuerung Tauchen Sie ein in ein Meer voller wohltuender Entspannung und lassen Sie sich begeistern von den Saunaöfen der Marke Harvia. Der Harvia Saunaofen Qube ist die perfekte Lösung für geschmackvolle und anspruchsvolle Saunaeinrichter. Neben dem aus Edelstahl gefertigten Kragen, überzeugt der Harvia Qube auch durch seinen schlicht gehaltenen schwarzen Korpus, welcher den Saunaofen in Kombination mit dem Kragen modern und zeitlos wirken lässt. Dank der sorgfältig ausgewählten Materialien ist der Harvia Qube die ideale Wahl bei Familiensaunen bzw. auch bei Bädern oder Hotels. Mehr als nur eine Verkleidung Die graphitschwarze Steinkammer des Qube-Ofens ist von gebürstetem Stahl umrahmt, was einen Hitzeschutz Richtung Boden bietet. Zudem besitzt der Saunaofen eine dreifachummantelte Außenfläche, welche ein zusätzliches Aufheizen des Saunaofens verhindert. Durch die äußere Form und die hochwertige Verarbeitung, kann der Sentiotec Qube überall in der Sauna platziert werden, ohne eine optische Ausrichtung vornehmen zu müssen. Dank dieser Eigenschaft haben Sie immer eine perfekte Sichtseite vor sich und ermöglicht selbst, eine freistehende Platzierung in der Raummitte. Pflegeleicht in der Wartung Dank der ausgeklügelten Konstruktionen bietet der Harvia Qube Saunaofen eine einfache Instandhaltung der Heizelemente, ohne hierbei die Saunasteine entnehmen zu müssen. Zudem werden durch dieses geteilte System die Heizelemente vor überschüssigem Wasser oder dem Gewicht der Steine geschützt, was so eine längere Lebensdauer der Elemente gewährleistet. Durch die integrierte abtrennbare Klemmdose lassen sich Montage und Wartung einfach und unkompliziert durchführen. Verfügbare QUBE Modelle QUBE-090 QUBE-105 QUBE-120 QUBE-150 Vorteile des Qube-Ofens Außenteile aus gebürstetem sowie pulverbeschichtetem Edelstahl Innenteile aus Edelstahl Servicefreundlicher Saunaofen durch entnehmbaren Anschlusskasten 3-Mantel-Technik Höhenverstellbare Füße freistehende Benutzung möglich Optional Holzreling (Linde oder Walnussholz) mit Halterungsset Achtung! Das Bildmaterial zeigt zum Teil Zusatzausstattungen wie Saunasteine oder Holzreling, welche nicht im Lieferumfang enthalten sind. QUBE 9 kW und 10,5 kW Maße BxTxH: 450 x 450 x 750-775 Gewicht: 34 kg Steine: 25 kg SteineØ: 5-10 Kabinengröße 9,0 kW: 9 - 14 m3 Kabinengröße 10,5 kW: 10 - 15 m3 Typ: Finnisch QUBE 12 kW und 15 kW Maße BxTxH: 594 x 450 x 750-775 Gewicht: 40 kg Steine: 35 kg SteineØ: 5-10 Kabinengröße 12,0 kW: 14 - 18 m3 Kabinengröße 15,0 kW: 10 - 25 m3 Typ: Finnisch1409,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Jünger, Michael: Strategy Design InnovationStrategy Design Innovation , The new and revised 6th edition of this comprehensive book explores the concept of Strategy Design as an innovative approach to Strategic Management. After an overview of the framework conditions under which strategies and business models are developed today, the authors describe in detail the approach and the ongoing process of Strategy Design Innovation. The focus is on the Strategy Design Toolbox, which covers the necessary instruments for analysis and forecasting, strategy formulation, realization, and control. Divided into seven perspectives, the toolbox provides relevant questions that need to be answered. Many examples and real-life applications give inspiration and generate a fundamental understanding. Strategy Design Innovation is a modern and market-driven book with a variety of tools, case studies, templates, and practical online resources. It is developed for the challenges of managers, strategists, entrepreneurs, business developers and students with the need for creating a strategic mindset and strategic capabilities. , Bremsbeläge > Bremsen & Bremsenteile , Auflage: Completely revised 6th edition, Erscheinungsjahr: 20240101, Autoren: Jünger, Michael~Wittmann, Robert G.~Reuter, Matthias~Alexy, Norbert, Edition: REV, Auflage: 24006, Auflage/Ausgabe: Completely revised 6th edition, Seitenzahl/Blattzahl: 260, Abbildungen: Numerous Illustrations, Keyword: Business; Business Consulting; Business Design Innovation; Consulting; Design; Designing; Designing Business Success; Development; Innovation; Management; Practice; Strategic Management; Strategic Toolbox; Strategy; Strategy Design; Strategy Tools; Success; Workbook, Fachschema: Betriebswirtschaft - Betriebswirtschaftslehre~Innovationsmanagement~Management / Innovationsmanagement~Makroökonomie~Ökonomik / Makroökonomik~Business / Management~Management, Fachkategorie: Betriebswirtschaftslehre, allgemein~Management und Managementtechniken, Warengruppe: HC/Wirtschaft/Management, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 211, Breite: 149, Höhe: 22, Gewicht: 497, Produktform: Kartoniert, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft,36,80 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welche Leistung hat der Vitodens 300 W: 19 kW oder 26 kW?
Der Vitodens 300 W ist in zwei verschiedenen Leistungsstufen erhältlich: 19 kW und 26 kW. Die Wahl der Leistung hängt von den individuellen Anforderungen und der Größe des zu beheizenden Raums ab. **
-
Wie viel beträgt die Leistung in kW, wenn sie gedrosselt auf 8 kW und ungedrosselt auf 11 kW ist?
Die Leistung beträgt 8 kW, wenn sie gedrosselt ist, und 11 kW, wenn sie ungedrosselt ist. **
-
Welche Leistung hat der Opel Grandland X Hybrid, 11 kW oder 22 kW?
Der Opel Grandland X Hybrid hat eine Leistung von 11 kW im reinen Elektromodus. Im Hybridmodus beträgt die Leistung des Elektromotors zusammen mit dem Verbrennungsmotor insgesamt 221 kW. **
-
Wie viel kW Leistung pro m2?
Wie viel kW Leistung pro m2? Diese Frage bezieht sich auf die Leistungsdichte, die in Bezug auf die Energieerzeugung pro Quadratmeter Fläche gemessen wird. Die Leistungsdichte kann je nach Art der Energieerzeugung variieren, z.B. bei Solaranlagen beträgt die durchschnittliche Leistungsdichte etwa 150-200 Watt pro Quadratmeter. Bei Windkraftanlagen kann die Leistungsdichte je nach Standort und Anlagentyp zwischen 200 und 500 Watt pro Quadratmeter liegen. Es ist wichtig, die Leistungsdichte zu berücksichtigen, um die Effizienz und Rentabilität von Energieerzeugungsanlagen zu bewerten. **
Wie schnell ist ein Fahrzeug mit einer Leistung von 11 kW bzw. 15 PS?
Die Leistung eines Fahrzeugs gibt an, wie viel Energie pro Zeiteinheit umgesetzt wird. Sie sagt jedoch nichts über die Geschwindigkeit aus. Die Geschwindigkeit eines Fahrzeugs hängt von vielen Faktoren ab, wie zum Beispiel dem Gewicht des Fahrzeugs, dem Luftwiderstand, der Übersetzung des Getriebes und der Beschaffenheit der Straße. Daher kann man nicht pauschal sagen, wie schnell ein Fahrzeug mit einer bestimmten Leistung ist. **
Wie kann man 72 kW auf 70 kW reduzieren?
Um 72 kW auf 70 kW zu reduzieren, könnte man entweder die Leistung des Geräts oder der Maschine verringern oder eine andere Methode verwenden, um den Energieverbrauch zu senken. Dies könnte beispielsweise durch die Optimierung der Betriebsbedingungen, den Einsatz energieeffizienterer Komponenten oder die Implementierung von Energiesparmaßnahmen erreicht werden. Es ist wichtig, die spezifischen Anforderungen und Möglichkeiten des jeweiligen Systems zu berücksichtigen. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff KW:
-
MIDA.Cosma Schwimmbad-Wärmepumpe,13 kW LeistungMIDA.Cosma Schwimmbad-Wärmepumpe Die MIDA.Cosma ist eine Full-Inverter-Schwimmbad-Wärmepumpe, die wir in den Leistungsstufen 13 kW - 40-70 m3 Poolvolumen 20 kW - 60-100 m3 Poolvolumen 28 kW - 70-115 m3 Poolvolumen 35 kW - 80-130 m3 Poolvolumen anbieten und somit für private Pools unterschiedlicher Volumina ausgelegt ist. Der Wärmeüberträger nutzt die moderne Inverter-Regelung und arbeitet mit dem Kältemittel R32. Dadurch lässt sich die Heizleistung stufenlos an den tatsächlichen Bedarf anpassen, was Anlaufströme reduziert und eine höhere Jahresarbeitszahl ermöglicht. Als zulässiger Einsatzbereich geben Produkthinweise eine Umgebungstemperaturspanne an, die den Saisonbetrieb bis in den Winter hinein ermöglicht (Arbeitsbereich bis etwa −15 °C). Robuste Bauweise und präzise Regeltechnik Die MIDA.Cosma Schwimmbad-Wärmepumpe überzeugt durch eine robuste Konstruktion und moderne Steuerungstechnik für den zuverlässigen Einsatz im privaten und halbprofessionellen Poolbereich. Das widerstandsfähige, dunkelgraue Gehäuse besteht aus verzinktem Stahl und bietet einen dauerhaften Schutz vor Witterungseinflüssen, wodurch eine lange Lebensdauer gewährleistet ist. Die Wärmepumpe verfügt über eine stufenlose Regelung, die eine präzise Anpassung der Heizleistung an den tatsächlichen Wärmebedarf ermöglicht. Ein integriertes Manometer erlaubt die einfache Kontrolle des Systemdrucks und unterstützt die Wartungsfreundlichkeit. Dank der seitlichen Ventilatorenausrichtung wird ein optimierter Luftstrom erzielt, der den Geräuschpegel senkt und den Aufstellungsort flexibel wählbar macht. Zur elektrischen Sicherheit ist das Gerät mit einer trägen Sicherung (C-Automat) sowie einem FI-Schutzschalter 30 mA < 0,1 s ausgerüstet, wodurch ein sicherer Betrieb jederzeit gewährleistet bleibt. Das Display ist zusätzlich durch ein Schutzgehäuse gesichert, um es vor äußeren Einflüssen zu schützen. Hohe COP-Werte und Full-Inverter Die MIDA.Cosma arbeitet zuverlässig bis zu einer maximalen Wassertemperatur von +35 °C und bietet damit optimale Voraussetzungen für eine konstante, angenehme Pooltemperatur während der gesamten Badesaison. Die Wärmepumpe weist auf einen hohe COP-Werte hin und liegt im Bereich von rund 18 bis ~18,5 (bei optimalen Prüfbedingungen), wobei COP-Angaben je nach Referenzbedingung und Modell variieren können. Die Full-Inverter-Technik trägt maßgeblich zur Effizienz bei, da sie die Kompressordrehzahl und Ventilatorleistung bedarfsgerecht regelt, häufig für geringere Stromspitzen, eine sanftere Lastverteilung und so insgesamt niedrigere Betriebskosten sorgt. Durch die moderne Regeltechnik wird zudem die Lebensdauer verlängert und die akustischen Geräusche verbessert. Bedienung, Ausstattung und Komfortfunktionen Die Wärmepumpe MIDA.Cosma ist serienmäßig mit einem S/W-LED-Touchdisplay ausgestattet. Typische Komfortfunktionen umfassen verschiedene Betriebsarten (Heizen, Kühlen, Automatik), eine Abtauautomatik für frostärmere Einsätze, einen Silent- oder Timer-Modus zur Lärmminderung und Anzeigeoptionen für Systemparameter wie Kältemitteldruck über das Display. Einbauhinweise, Einsatzempfehlungen und Wirtschaftlichkeit Für die private und wirtschaftliche Nutzung ist zu beachten, die Wärmepumpe fachgerecht zu installieren (korrekte Hydraulik, passende Umwälzleistung, geeignete Aufstellfläche mit ausreichendem Luftstrom) und die Pumpengröße an das Poolvolumen anzupassen. Entsprechende technische Datenblätter und Installationsanleitungen des Herstellers sollten vor Installation zur Auslegung herangezogen werden. Die tatsächlich erzielbare Effizienz hängt von Randbedingungen wie Luft- und Wassertemperatur, Isolationszustand des Beckens und Betriebsprofil ab. Hinsichtlich Wirtschaftlichkeit deuten Praxisaussagen und Herstellerangaben darauf hin, dass moderne Full-Inverter-Modelle die Betriebskosten gegenüber älteren, nicht-invertergesteuerten Pumpen deutlich senken können. Die exakte Amortisationszeit ist jedoch vom individuellen Betriebsszenario abhängig. Spannung / Frequenz: 220-240 V/1~/50Hz IP Schutzklasse: IPX4 Isolationsklasse: I Anzahl Ventilatoren: 1 Anzahl Kompressoren: 1 (rotierend) Wasseranschluss: 50 mm Zugrundeliegende Messbedingungen Erwärmung:** Außentemperatur 27°C, Wassertemperatur 26°C, rel. Luftfeuchtigkeit 65% * Außentemperatur 15°C, Wassertemperatur 26°C, rel. Luftfeuchtigkeit 65% Betriebsbereich: Umgebungstemperatur -15 bis +43°C, Wassertemperatur 9 bis 40°C MIDA.Cosma 13 Wärmeleistung** (27°C / 24,3°C): 2,4~13,0 kW / 8,19~44, 63 kBtu/h Aufnahmeleistung**: 0,13-1,97 kW COP**: 18,5 – 6,6 Wärmeleistung* (15°C / 12°C): 1,6~9,1 kW / 5,46~31,05 kBtu/h Aufnahmeleistung*: 0,20 - 1,78 kW COP*: 8,1 – 5,1 Nennleistung: 2,359 kW Nennstrom: 10,3 A Elektrische Absicherung / Sicherung träge (C-Automat), FI-Schutzschalter 30 mA <0,1 s: 16 A Leistungsaufnahme Ventilator: 60 W Drehzahl Ventilator (max.): 400-800 UPM Kompressor Marke: Mitsubishi Ausrichtung: seitlich Schalldruckpegel: 35-45 dB(A) Volumenstrom: 4,1 m3/h Wasserdruckverlust max.: 4,0 kPa Abmessungen (netto): 410 x 622 x 1000 mm Gewicht (netto): 60 kg Kältemittel / Menge: R32 / 0,5 kg MIDA.Cosma 20 Wärmeleistung** (27°C / 24,3°C): 3,5~20,0 kW / 11,94~65,24 kBtu/h Aufnahmeleistung**: 0,19-3,08 kW COP**: 18,3 – 6,5 Wärmeleistung* (15°C / 12°C): 2,5~14,7 kW / 8,53~50,16 kBtu/h Aufnahmeleistung*: 0,31 - 3,00 kW COP*: 8,1 – 4,9 Nennleistung: 3,174 kW Nennstrom: 13,9 A Elektrische Absicherung / Sicherung träge (C-Automat), FI-Schutzschalter 30 mA <0,1 s: 16 A Leistungsaufnahme Ventilator: 60 W Drehzahl Ventilator (max.): 500-700 UPM Kompressor Marke: Mitsubishi Ausrichtung: seitlich Schalldruckpegel: 39-49 dB(A) Volumenstrom: 5,6 m3/h Wasserdruckverlust max.: 6,0 kPa Abmessungen (netto): 500 x 860 x 1151 mm Gewicht (netto): 99 kg Kältemittel / Menge: R32 / 0,8 kg MIDA.Cosma 28 Wärmeleistung** (27°C / 24,3°C): 7,7~28,0 kW / 26,27~95,54 kBtu/h Aufnahmeleistung**: 0,42-4,59 kW COP**: 18,5 – 6,1 Wärmeleistung* (15°C / 12°C): 4,9~18,9 kW / 16,72~64,49 kBtu/h Aufnahmeleistung*: 0,60 - 3,78 kW COP*: 8,2 – 5,0 Nennleistung: 4,91 kW Nennstrom: 7,94 A Elektrische Absicherung / Sicherung träge (C-Automat), FI-Schutzschalter 30 mA <0,1 s: 3 x 16 A Leistungsaufnahme Ventilator: 250 W Drehzahl Ventilator (max.): 500-800 UPM Kompressor Marke: Panasonic Ausrichtung: seitlich Schalldruckpegel: 42-52 dB(A) Volumenstrom: 10,3 m3/h Wasserdruckverlust max.: 7,0 kPa Abmessungen (netto): 500 x 859 x 1151 mm Gewicht (netto): 120 kg Kältemittel / Menge: R32 / 1,3 kg MIDA.Cosma 35 Wärmeleistung** (27°C / 24,3°C): 7,8~35,0 kW / 26,61~119,42 kBtu/h Aufnahmeleistung**: 0,42-5,83 kW COP**: 18,5 – 6,0 Wärmeleistung* (15°C / 12°C): 5,0~21,2 kW / 17,06~72,33 kBtu/h Aufnahmeleistung*: 0,61 - 4,33 kW COP*: 8,2 – 4,9 Nennleistung: 5,283 kW Nennstrom: 8,54 A Elektrische Absicherung / Sicherung träge (C-Automat), FI-Schutzschalter 30 mA <0,1 s: 3 x 16 A Leistungsaufnahme Ventilator: 250 W Drehzahl Ventilator (max.): 500-850 UPM Kompressor Marke: Panasonic Ausrichtung: seitlich Schalldruckpegel: 44-53 dB(A) Volumenstrom: 12,5 m3/h Wasserdruckverlust max.: 8,0 kPa Abmessungen (netto): 500 x 859 x 1151 mm Gewicht (netto): 120 kg Kältemittel / Menge: R32 / 1,3 kg Lieferumfang Winterabdeckung mit Gummiband: 1 Gummipuffer für Füße: 4 Winkeltülle für Entwässerung: 1 2 m Abflussschlauch: 1 Wasseranschlussset (inkl. Dichtung): 2 Cosma 13: 2 m Netzkabel mit Stecker Cosma 20: 3 m Netzkabel ohne Stecker2549,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
TYLÖ Crown Commercial Saunaofen,8,0 kW LeistungTYLÖ Saunaofen Crown Commercial für externe Steuerung Der Crown Commercial von TYLÖ vereint das ikonische, kronenförmige Grillgitter der klassischen Crown-Modelle mit einer stimmungsvollen LED-Beleuchtung und vermittelt damit sofort einen edlen, luxuriösen Eindruck. Der Saunaofen überzeugt nicht nur funktional, sondern begeistert auch optisch. Diese Kombination aus auffälliger Eleganz und professioneller Verarbeitungsqualität macht den Ofen zur idealen Wahl für Hotels, Spas, Fitnessstudios oder öffentliche Saunaanlagen, die Wert auf ein hochwertiges Ambiente und gehobenes Saunaerlebnis legen. Zugleich eignet sich der Crown Commercial auch hervorragend für private Anwender, die höchste Ansprüche an Design, Qualität und Funktionalität stellen und ihrem Zuhause eine exklusive Wellness-Atmosphäre verleihen möchten. Robustheit und durchdachte Technik für Dauerbetrieb Der Saunaofen Crown Commercial wurde speziell für die hohen Anforderungen gewerblicher Saunaumgebungen entwickelt und überzeugt mit einer robusten Bauweise. Der Ofen verfügt über ein tiefes Steinfach mit Platz für bis zu 20 kg Saunasteine, sodass eine gleichmäßige, langanhaltende Wärme gewährleistet ist. Dies ist ideal für eine intensive Nutzung und häufigen Betrieb. Durch das bewährte Grillgitter wird eine optimierte Luft- und Wärmezirkulation sichergestellt, was zu einer effektiven Wärmeverteilung in der gesamten Sauna führt. Die integrierte LED-Beleuchtung sorgt für ein warmes, entspannendes Licht und unterstreicht das hochwertige Gesamtbild. Komfort, Sicherheit und einfache Installation für Profis Die Installation des Crown Commercial gestaltet sich effizient und zeitsparend. Alle Komponenten sind von einer Seite zugänglich, was Aufbau und Wartung deutlich vereinfacht. Der serienmäßige ThermoSafeTM-Berührungsschutz minimiert das Risiko von Verbrennungen. Dies ist ein entscheidender Sicherheitsaspekt gerade in öffentlichen Einrichtungen. Der Ofen von TYLÖ heizt schnell auf, sodass die Sauna rasch einsatzbereit ist. Die optimierte Luftzirkulation stellt eine konstante, angenehme Temperaturverteilung sicher. Damit erfüllt Crown Commercial sowohl Ansprüche an Komfort als auch an Sicherheit und Zuverlässigkeit im Dauerbetrieb. Leistungsoptionen für unterschiedliche Saunagrößen Der Saunaofen Crown Commercial ist in zwei Leistungsstufen verfügbar. 8 kW für Saunavolumen 6-12 m3 10,5 kW für Saunavolumen 10-18 m3 Die kompakten Seitenwände mit nur 40 cm Breite ermöglichen eine flexible Platzierung, ob in einer Ecke, an der Wand oder vor einer Glasfront. So lässt sich der Crown Commercial problemlos in nahezu jede Sauna integrieren und bietet eine unkomplizierte und professionelle Lösung für hochwertige Saunaumgebungen. Hinweis Die Steuerung erfolgt über ein getrenntes Bedienelement. Für Commercial-Modelle ist eine externe Steuerung in Form des Steuerpanels TYLÖ „Elite“ oder alternativ „Pure“ in Kombination mit der Relaisbox Lite erforderlich. Beide sind nicht im Lieferumfang enthalten. Oberteil: Alu-Guss Farbe: schwarz Außenmantel: Schutzbeschichtung Thermosafe Steinbehälter: hochwertiges Edelstahl Seitenluftkammern: dynamisch Steuerungsgerät: nicht integriert Empf. Steuerpanel: Tylö „Elite“ Empf. Relaisbox: Relay Box Commercial Lite Beim Einsatz einer Elite-/Pure-Steuerung ist eine Relaisbox erforderlich (Steuergerät und Relaisbox sind nicht im Lieferumfang) Maße (B/T/H) mm: 362x362x805 Gewicht, ohne Steine (kg): 26 Steinmenge: ca. 20 kg Netzzuleitung (V): 400 Absicherung (A): 16 Anschlussleitung Ofen (mm2): 5 x 2,5 Anschlussleitung Licht (mm2): 3 x 1,5 LED-Beleuchtung: eingebaut Überhitzungsschutz: eingebaut Min. Deckenabstand: 1900 mm Min. Wandabstand: 50 mm Aufheizzeit (bei Trockensauna): ca. 80°C nach 30 Min. “Geteilte Leistungsaufnahme”-Funktion: patentiert Energieeinsparungen: von bis zu 30% möglich Beduftung: Aufguss Badeformen/-temperaturen: Trockensauna: ca. 70° - 110°C und ca. 5-30% Luftfeuchte Crown Elite 8 kW Saunagröße: 6-12 m3 Crown Elite 10,5 kW Saunagröße: 10-18 m31745,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wolf Inbetriebnahme Gasbrennwertthermen ab 24 kW LeistungBei Inbetriebnahme durch Wolf muss die Anlage durch den Ersteller betriebsbereit montiert, fertig verdrahtet und mit Heizungswasser gefüllt sein.\nEs muss Brennstoff in ausreichender Menge und Strom vorhanden sein. Die erzeugte Wärme muss abgeführt werden können. Termin für die Inbetriebnahme nach Vereinbarung.\nTreten Verzögerungen auf, welche nicht durch die Fa. WOLF zu vertreten sind, werden die dadurch entstehenden Kosten nach Aufwand berechnet.\nDie Anlage muss sich innerhalb des deutschen Festlandes befinden. Ansonsten behalten wir uns eine Abrechnung nach Aufwand vor.\nDie Garantiefristen bei unten aufgeführten Produkten inkl. Inbetriebnahme durch Fa. WOLF, gelten ab Inbetriebnahme.\nAnsonsten beginnt die Gewährleistung bereits mit dem jeweiligen Rechnungsdatum (gem. gültigen Verkaufs- und Lieferbedingungen).\nAlle Inbetriebnahmen beinhalten eine einmalige Anfahrt. Kombiinbetriebn...1446,85 €*Versand: 5,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Harvia QUBIC Saunaofen ohne Steuerung,9,0 kW LeistungHarvia QUBIC Saunaofen externe Steuerung Der Harvia Saunaofen QUBIC ist ein hochwertiger Elektroofen, der speziell für die Ansprüche moderner Saunakultur entwickelt wurde. Er vereint ein elegantes, gradliniges Design mit einer robusten und langlebigen Konstruktion. Das äußere Gehäuse besteht aus pulverbeschichtetem oder gebürstetem Edelstahl und fügt sich durch seine klare Formgebung harmonisch in unterschiedlich gestaltete Saunaräume ein. Mit seiner dreischichtigen Bauweise sorgt der Ofen dafür, dass die Außenseite auch bei längerer Nutzung vergleichsweise kühl bleibt, was die Sicherheit und den Komfort in der Sauna erhöht. Merkmale Technisch zeichnet sich der QUBIC durch eine Trennung von Heizstäben und Steinkammer aus. Diese Bauweise erleichtert nicht nur die Wartung, sondern auch den Austausch der Heizelemente, da hierfür kein Um- oder Ausbau der Steine erforderlich ist. Die großzügig dimensionierte Steinkammer ermöglicht eine gleichmäßige Hitzeverteilung und unterstützt die Bildung eines intensiven, weichen Dampfes, der für das authentische Saunaerlebnis mit kräftigen Aufgüssen sorgt. Individualität Der Ofen ist in verschiedenen Leistungsstufen erhältlich und eignet sich damit für unterschiedliche Saunagrößen. Je nach Modell deckt er ein Spektrum von kleineren privaten Kabinen bis hin zu größeren, semigewerblich genutzten Saunen ab. Bei allen Varianten wird die Steuerung bewusst ausgelagert, da das Modell ohne integrierte Bedieneinheit geliefert wird. Dies schafft Flexibilität, weil der Anwender die externe Steuerung passend zu den individuellen Bedürfnissen und technischen Anforderungen auswählen kann. Für den Betrieb ist ein Starkstromanschluss erforderlich, weshalb der Einbau durch einen qualifizierten Fachbetrieb empfohlen wird. Qualität Neben der technischen Funktionalität überzeugt der Harvia QUBIC durch seine hohe Materialqualität, die für eine lange Lebensdauer sorgt. Die stabile Konstruktion gewährleistet einen zuverlässigen Dauerbetrieb, während das moderne Design optisch Akzente setzt. In der Praxis bedeutet dies ein Gerät, das sowohl optisch als auch technisch auf einem hohen Niveau angesiedelt ist und eine Kombination aus effizientem Heizverhalten, einfacher Wartung und sicherem Betrieb bietet. Lieferumfang Saunaofen Anleitung Montagematerial Der Harvia Saunaofen QUBIC ohne Steuerung richtet sich an Nutzer, die Wert auf eine moderne und langlebige Lösung für ihre Sauna legen und gleichzeitig die Freiheit haben möchten, das Steuerungssystem nach ihren eigenen Wünschen und Anforderungen auszuwählen. Damit eignet er sich gleichermaßen für anspruchsvolle Privatnutzer wie auch für Betreiber kleinerer Wellnessanlagen. Ofenleistung: 6 kW oder 9 kW Für 5 - 14 m3 Saunen Steinmenge: 20 kg Steingröße: Ø5–10 cm Externe Steuerung benötigt Einfache und schnelle Montage Für Monophasen-Anschluss geeignet Maße und Gewicht Saunakabine Mindesthöhe: 190 cm Breite: 470 mm Tiefe: 275 mm Höhe: 440 mm 6,0 kW Leistung Saunakabine Rauminhalt: 5-8 m3 Gewicht: 9,5 kg Elektroanschluss 400 V 3N~ Anschlusskabel: 5 x 1,5 mm2 Elektroanschluss 400 V 3N~ Sicherung: 3 x 10 A Elektroanschluss 230 V 3~ Anschlusskabel: 4 x 2,5 mm2 Elektroanschluss 230 V 3~ Sicherung: 3 x 16 A Elektroanschluss 230 V 1N~ Anschlusskabel: 3 x 4,0 mm2 Elektroanschluss 230 V 1N~ Sicherung: 1 x 35 A 9,0 kW Leistung Saunakabine Rauminhalt: 8-14 m3 Gewicht: 10,5 kg Elektroanschluss 400 V 3N~ Anschlusskabel: 5 x 2,5 mm2 Elektroanschluss 400 V 3N~ Sicherung: 3 x 16 A Elektroanschluss 230 V 3~ Anschlusskabel: 4 x 6 mm2 Elektroanschluss 230 V 3~ Sicherung: 3 x 25 A Elektroanschluss 230 V 1N~ Anschlusskabel: 3 x 10 mm2 Elektroanschluss 230 V 1N~ Sicherung: 1 x 40 A260,80 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was bedeutet Leistung in kW?
Was bedeutet Leistung in kW? Leistung in kW steht für die elektrische Leistung, die ein Gerät oder eine Maschine in Kilowatt (kW) verbraucht oder erzeugt. Sie gibt an, wie viel Energie pro Zeiteinheit umgesetzt wird. Je höher die Leistung in kW ist, desto mehr Energie wird pro Sekunde oder Stunde umgesetzt. Leistung in kW ist eine wichtige Kennzahl, um die Effizienz und Leistungsfähigkeit von elektrischen Geräten zu bewerten. In der Elektrotechnik wird die Leistung in kW oft verwendet, um die Kapazität von Generatoren, Motoren oder anderen elektrischen Komponenten zu beschreiben. **
-
Welche kW Leistung für Heizung?
Welche kW Leistung für Heizung? Dies hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie z.B. der Größe des zu beheizenden Raums, der Isolierung des Gebäudes, der gewünschten Raumtemperatur und dem Heizsystem. Es ist wichtig, die benötigte Leistung genau zu berechnen, um eine effiziente und kostengünstige Heizlösung zu finden. Ein Fachmann kann dabei helfen, die richtige kW-Leistung für die Heizung zu ermitteln, um eine angenehme Raumtemperatur zu gewährleisten. Es ist ratsam, sich vor dem Kauf einer Heizungsanlage professionell beraten zu lassen, um eine Über- oder Unterdimensionierung zu vermeiden. **
-
Welche Leistung hat der Vitodens 300 W: 19 kW oder 26 kW?
Der Vitodens 300 W ist in zwei verschiedenen Leistungsstufen erhältlich: 19 kW und 26 kW. Die Wahl der Leistung hängt von den individuellen Anforderungen und der Größe des zu beheizenden Raums ab. **
-
Wie viel beträgt die Leistung in kW, wenn sie gedrosselt auf 8 kW und ungedrosselt auf 11 kW ist?
Die Leistung beträgt 8 kW, wenn sie gedrosselt ist, und 11 kW, wenn sie ungedrosselt ist. **
Ähnliche Suchbegriffe für KW
-
Harvia QUBE Saunaofen ohne Steuerung,10,5 kW LeistungHarvia QUBE Saunaofen ohne Steuerung Tauchen Sie ein in ein Meer voller wohltuender Entspannung und lassen Sie sich begeistern von den Saunaöfen der Marke Harvia. Der Harvia Saunaofen Qube ist die perfekte Lösung für geschmackvolle und anspruchsvolle Saunaeinrichter. Neben dem aus Edelstahl gefertigten Kragen, überzeugt der Harvia Qube auch durch seinen schlicht gehaltenen schwarzen Korpus, welcher den Saunaofen in Kombination mit dem Kragen modern und zeitlos wirken lässt. Dank der sorgfältig ausgewählten Materialien ist der Harvia Qube die ideale Wahl bei Familiensaunen bzw. auch bei Bädern oder Hotels. Mehr als nur eine Verkleidung Die graphitschwarze Steinkammer des Qube-Ofens ist von gebürstetem Stahl umrahmt, was einen Hitzeschutz Richtung Boden bietet. Zudem besitzt der Saunaofen eine dreifachummantelte Außenfläche, welche ein zusätzliches Aufheizen des Saunaofens verhindert. Durch die äußere Form und die hochwertige Verarbeitung, kann der Sentiotec Qube überall in der Sauna platziert werden, ohne eine optische Ausrichtung vornehmen zu müssen. Dank dieser Eigenschaft haben Sie immer eine perfekte Sichtseite vor sich und ermöglicht selbst, eine freistehende Platzierung in der Raummitte. Pflegeleicht in der Wartung Dank der ausgeklügelten Konstruktionen bietet der Harvia Qube Saunaofen eine einfache Instandhaltung der Heizelemente, ohne hierbei die Saunasteine entnehmen zu müssen. Zudem werden durch dieses geteilte System die Heizelemente vor überschüssigem Wasser oder dem Gewicht der Steine geschützt, was so eine längere Lebensdauer der Elemente gewährleistet. Durch die integrierte abtrennbare Klemmdose lassen sich Montage und Wartung einfach und unkompliziert durchführen. Verfügbare QUBE Modelle QUBE-090 QUBE-105 QUBE-120 QUBE-150 Vorteile des Qube-Ofens Außenteile aus gebürstetem sowie pulverbeschichtetem Edelstahl Innenteile aus Edelstahl Servicefreundlicher Saunaofen durch entnehmbaren Anschlusskasten 3-Mantel-Technik Höhenverstellbare Füße freistehende Benutzung möglich Optional Holzreling (Linde oder Walnussholz) mit Halterungsset Achtung! Das Bildmaterial zeigt zum Teil Zusatzausstattungen wie Saunasteine oder Holzreling, welche nicht im Lieferumfang enthalten sind. QUBE 9 kW und 10,5 kW Maße BxTxH: 450 x 450 x 750-775 Gewicht: 34 kg Steine: 25 kg SteineØ: 5-10 Kabinengröße 9,0 kW: 9 - 14 m3 Kabinengröße 10,5 kW: 10 - 15 m3 Typ: Finnisch QUBE 12 kW und 15 kW Maße BxTxH: 594 x 450 x 750-775 Gewicht: 40 kg Steine: 35 kg SteineØ: 5-10 Kabinengröße 12,0 kW: 14 - 18 m3 Kabinengröße 15,0 kW: 10 - 25 m3 Typ: Finnisch1409,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Jünger, Michael: Strategy Design InnovationStrategy Design Innovation , The new and revised 6th edition of this comprehensive book explores the concept of Strategy Design as an innovative approach to Strategic Management. After an overview of the framework conditions under which strategies and business models are developed today, the authors describe in detail the approach and the ongoing process of Strategy Design Innovation. The focus is on the Strategy Design Toolbox, which covers the necessary instruments for analysis and forecasting, strategy formulation, realization, and control. Divided into seven perspectives, the toolbox provides relevant questions that need to be answered. Many examples and real-life applications give inspiration and generate a fundamental understanding. Strategy Design Innovation is a modern and market-driven book with a variety of tools, case studies, templates, and practical online resources. It is developed for the challenges of managers, strategists, entrepreneurs, business developers and students with the need for creating a strategic mindset and strategic capabilities. , Bremsbeläge > Bremsen & Bremsenteile , Auflage: Completely revised 6th edition, Erscheinungsjahr: 20240101, Autoren: Jünger, Michael~Wittmann, Robert G.~Reuter, Matthias~Alexy, Norbert, Edition: REV, Auflage: 24006, Auflage/Ausgabe: Completely revised 6th edition, Seitenzahl/Blattzahl: 260, Abbildungen: Numerous Illustrations, Keyword: Business; Business Consulting; Business Design Innovation; Consulting; Design; Designing; Designing Business Success; Development; Innovation; Management; Practice; Strategic Management; Strategic Toolbox; Strategy; Strategy Design; Strategy Tools; Success; Workbook, Fachschema: Betriebswirtschaft - Betriebswirtschaftslehre~Innovationsmanagement~Management / Innovationsmanagement~Makroökonomie~Ökonomik / Makroökonomik~Business / Management~Management, Fachkategorie: Betriebswirtschaftslehre, allgemein~Management und Managementtechniken, Warengruppe: HC/Wirtschaft/Management, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 211, Breite: 149, Höhe: 22, Gewicht: 497, Produktform: Kartoniert, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft,36,80 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Barter, Alexander: Die Uhr. Geschichte Technik DesignDie Uhr. Geschichte Technik Design , Eine Chronologie des 20. Jahrhunderts , Bypass- & Ablassventile > Luftversorgung , Erscheinungsjahr: 20211011, Produktform: Leinen, Autoren: Barter, Alexander, Übersetzung: Knirim, Ansgar, Seitenzahl/Blattzahl: 336, Abbildungen: Mit 400 Farbabbildungen, Keyword: armbanduhren; buch; bücher; mechanische uhren; omega; patek philippe; piaget; rolex; seiko; swatch; taschenuhren; uhren sammeln; uhrentechnik, Fachschema: Zwanzigstes Jahrhundert~Uhr - Uhrmacher, Zeitraum: 20. Jahrhundert (1900 bis 1999 n. Chr.), Thema: Verstehen, Warengruppe: HC/Kunst/Antiquitäten, Fachkategorie: Uhren, Thema: Entdecken, Text Sprache: ger, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Prestel Verlag, Verlag: Prestel Verlag, Verlag: Prestel Verlag, Verlag: Prestel, Länge: 307, Breite: 253, Höhe: 32, Gewicht: 2412, Produktform: Gebunden, Genre: Geisteswissenschaften/Kunst/Musik, Genre: Geisteswissenschaften/Kunst/Musik, Herkunftsland: SLOWENIEN (SI), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0025, Tendenz: +1, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel,79,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
MIDA.Cosma Schwimmbad-Wärmepumpe,20 kW LeistungMIDA.Cosma Schwimmbad-Wärmepumpe Die MIDA.Cosma ist eine Full-Inverter-Schwimmbad-Wärmepumpe, die wir in den Leistungsstufen 13 kW - 40-70 m3 Poolvolumen 20 kW - 60-100 m3 Poolvolumen 28 kW - 70-115 m3 Poolvolumen 35 kW - 80-130 m3 Poolvolumen anbieten und somit für private Pools unterschiedlicher Volumina ausgelegt ist. Der Wärmeüberträger nutzt die moderne Inverter-Regelung und arbeitet mit dem Kältemittel R32. Dadurch lässt sich die Heizleistung stufenlos an den tatsächlichen Bedarf anpassen, was Anlaufströme reduziert und eine höhere Jahresarbeitszahl ermöglicht. Als zulässiger Einsatzbereich geben Produkthinweise eine Umgebungstemperaturspanne an, die den Saisonbetrieb bis in den Winter hinein ermöglicht (Arbeitsbereich bis etwa −15 °C). Robuste Bauweise und präzise Regeltechnik Die MIDA.Cosma Schwimmbad-Wärmepumpe überzeugt durch eine robuste Konstruktion und moderne Steuerungstechnik für den zuverlässigen Einsatz im privaten und halbprofessionellen Poolbereich. Das widerstandsfähige, dunkelgraue Gehäuse besteht aus verzinktem Stahl und bietet einen dauerhaften Schutz vor Witterungseinflüssen, wodurch eine lange Lebensdauer gewährleistet ist. Die Wärmepumpe verfügt über eine stufenlose Regelung, die eine präzise Anpassung der Heizleistung an den tatsächlichen Wärmebedarf ermöglicht. Ein integriertes Manometer erlaubt die einfache Kontrolle des Systemdrucks und unterstützt die Wartungsfreundlichkeit. Dank der seitlichen Ventilatorenausrichtung wird ein optimierter Luftstrom erzielt, der den Geräuschpegel senkt und den Aufstellungsort flexibel wählbar macht. Zur elektrischen Sicherheit ist das Gerät mit einer trägen Sicherung (C-Automat) sowie einem FI-Schutzschalter 30 mA < 0,1 s ausgerüstet, wodurch ein sicherer Betrieb jederzeit gewährleistet bleibt. Das Display ist zusätzlich durch ein Schutzgehäuse gesichert, um es vor äußeren Einflüssen zu schützen. Hohe COP-Werte und Full-Inverter Die MIDA.Cosma arbeitet zuverlässig bis zu einer maximalen Wassertemperatur von +35 °C und bietet damit optimale Voraussetzungen für eine konstante, angenehme Pooltemperatur während der gesamten Badesaison. Die Wärmepumpe weist auf einen hohe COP-Werte hin und liegt im Bereich von rund 18 bis ~18,5 (bei optimalen Prüfbedingungen), wobei COP-Angaben je nach Referenzbedingung und Modell variieren können. Die Full-Inverter-Technik trägt maßgeblich zur Effizienz bei, da sie die Kompressordrehzahl und Ventilatorleistung bedarfsgerecht regelt, häufig für geringere Stromspitzen, eine sanftere Lastverteilung und so insgesamt niedrigere Betriebskosten sorgt. Durch die moderne Regeltechnik wird zudem die Lebensdauer verlängert und die akustischen Geräusche verbessert. Bedienung, Ausstattung und Komfortfunktionen Die Wärmepumpe MIDA.Cosma ist serienmäßig mit einem S/W-LED-Touchdisplay ausgestattet. Typische Komfortfunktionen umfassen verschiedene Betriebsarten (Heizen, Kühlen, Automatik), eine Abtauautomatik für frostärmere Einsätze, einen Silent- oder Timer-Modus zur Lärmminderung und Anzeigeoptionen für Systemparameter wie Kältemitteldruck über das Display. Einbauhinweise, Einsatzempfehlungen und Wirtschaftlichkeit Für die private und wirtschaftliche Nutzung ist zu beachten, die Wärmepumpe fachgerecht zu installieren (korrekte Hydraulik, passende Umwälzleistung, geeignete Aufstellfläche mit ausreichendem Luftstrom) und die Pumpengröße an das Poolvolumen anzupassen. Entsprechende technische Datenblätter und Installationsanleitungen des Herstellers sollten vor Installation zur Auslegung herangezogen werden. Die tatsächlich erzielbare Effizienz hängt von Randbedingungen wie Luft- und Wassertemperatur, Isolationszustand des Beckens und Betriebsprofil ab. Hinsichtlich Wirtschaftlichkeit deuten Praxisaussagen und Herstellerangaben darauf hin, dass moderne Full-Inverter-Modelle die Betriebskosten gegenüber älteren, nicht-invertergesteuerten Pumpen deutlich senken können. Die exakte Amortisationszeit ist jedoch vom individuellen Betriebsszenario abhängig. Spannung / Frequenz: 220-240 V/1~/50Hz IP Schutzklasse: IPX4 Isolationsklasse: I Anzahl Ventilatoren: 1 Anzahl Kompressoren: 1 (rotierend) Wasseranschluss: 50 mm Zugrundeliegende Messbedingungen Erwärmung:** Außentemperatur 27°C, Wassertemperatur 26°C, rel. Luftfeuchtigkeit 65% * Außentemperatur 15°C, Wassertemperatur 26°C, rel. Luftfeuchtigkeit 65% Betriebsbereich: Umgebungstemperatur -15 bis +43°C, Wassertemperatur 9 bis 40°C MIDA.Cosma 13 Wärmeleistung** (27°C / 24,3°C): 2,4~13,0 kW / 8,19~44, 63 kBtu/h Aufnahmeleistung**: 0,13-1,97 kW COP**: 18,5 – 6,6 Wärmeleistung* (15°C / 12°C): 1,6~9,1 kW / 5,46~31,05 kBtu/h Aufnahmeleistung*: 0,20 - 1,78 kW COP*: 8,1 – 5,1 Nennleistung: 2,359 kW Nennstrom: 10,3 A Elektrische Absicherung / Sicherung träge (C-Automat), FI-Schutzschalter 30 mA <0,1 s: 16 A Leistungsaufnahme Ventilator: 60 W Drehzahl Ventilator (max.): 400-800 UPM Kompressor Marke: Mitsubishi Ausrichtung: seitlich Schalldruckpegel: 35-45 dB(A) Volumenstrom: 4,1 m3/h Wasserdruckverlust max.: 4,0 kPa Abmessungen (netto): 410 x 622 x 1000 mm Gewicht (netto): 60 kg Kältemittel / Menge: R32 / 0,5 kg MIDA.Cosma 20 Wärmeleistung** (27°C / 24,3°C): 3,5~20,0 kW / 11,94~65,24 kBtu/h Aufnahmeleistung**: 0,19-3,08 kW COP**: 18,3 – 6,5 Wärmeleistung* (15°C / 12°C): 2,5~14,7 kW / 8,53~50,16 kBtu/h Aufnahmeleistung*: 0,31 - 3,00 kW COP*: 8,1 – 4,9 Nennleistung: 3,174 kW Nennstrom: 13,9 A Elektrische Absicherung / Sicherung träge (C-Automat), FI-Schutzschalter 30 mA <0,1 s: 16 A Leistungsaufnahme Ventilator: 60 W Drehzahl Ventilator (max.): 500-700 UPM Kompressor Marke: Mitsubishi Ausrichtung: seitlich Schalldruckpegel: 39-49 dB(A) Volumenstrom: 5,6 m3/h Wasserdruckverlust max.: 6,0 kPa Abmessungen (netto): 500 x 860 x 1151 mm Gewicht (netto): 99 kg Kältemittel / Menge: R32 / 0,8 kg MIDA.Cosma 28 Wärmeleistung** (27°C / 24,3°C): 7,7~28,0 kW / 26,27~95,54 kBtu/h Aufnahmeleistung**: 0,42-4,59 kW COP**: 18,5 – 6,1 Wärmeleistung* (15°C / 12°C): 4,9~18,9 kW / 16,72~64,49 kBtu/h Aufnahmeleistung*: 0,60 - 3,78 kW COP*: 8,2 – 5,0 Nennleistung: 4,91 kW Nennstrom: 7,94 A Elektrische Absicherung / Sicherung träge (C-Automat), FI-Schutzschalter 30 mA <0,1 s: 3 x 16 A Leistungsaufnahme Ventilator: 250 W Drehzahl Ventilator (max.): 500-800 UPM Kompressor Marke: Panasonic Ausrichtung: seitlich Schalldruckpegel: 42-52 dB(A) Volumenstrom: 10,3 m3/h Wasserdruckverlust max.: 7,0 kPa Abmessungen (netto): 500 x 859 x 1151 mm Gewicht (netto): 120 kg Kältemittel / Menge: R32 / 1,3 kg MIDA.Cosma 35 Wärmeleistung** (27°C / 24,3°C): 7,8~35,0 kW / 26,61~119,42 kBtu/h Aufnahmeleistung**: 0,42-5,83 kW COP**: 18,5 – 6,0 Wärmeleistung* (15°C / 12°C): 5,0~21,2 kW / 17,06~72,33 kBtu/h Aufnahmeleistung*: 0,61 - 4,33 kW COP*: 8,2 – 4,9 Nennleistung: 5,283 kW Nennstrom: 8,54 A Elektrische Absicherung / Sicherung träge (C-Automat), FI-Schutzschalter 30 mA <0,1 s: 3 x 16 A Leistungsaufnahme Ventilator: 250 W Drehzahl Ventilator (max.): 500-850 UPM Kompressor Marke: Panasonic Ausrichtung: seitlich Schalldruckpegel: 44-53 dB(A) Volumenstrom: 12,5 m3/h Wasserdruckverlust max.: 8,0 kPa Abmessungen (netto): 500 x 859 x 1151 mm Gewicht (netto): 120 kg Kältemittel / Menge: R32 / 1,3 kg Lieferumfang Winterabdeckung mit Gummiband: 1 Gummipuffer für Füße: 4 Winkeltülle für Entwässerung: 1 2 m Abflussschlauch: 1 Wasseranschlussset (inkl. Dichtung): 2 Cosma 13: 2 m Netzkabel mit Stecker Cosma 20: 3 m Netzkabel ohne Stecker3629,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welche Leistung hat der Opel Grandland X Hybrid, 11 kW oder 22 kW?
Der Opel Grandland X Hybrid hat eine Leistung von 11 kW im reinen Elektromodus. Im Hybridmodus beträgt die Leistung des Elektromotors zusammen mit dem Verbrennungsmotor insgesamt 221 kW. **
-
Wie viel kW Leistung pro m2?
Wie viel kW Leistung pro m2? Diese Frage bezieht sich auf die Leistungsdichte, die in Bezug auf die Energieerzeugung pro Quadratmeter Fläche gemessen wird. Die Leistungsdichte kann je nach Art der Energieerzeugung variieren, z.B. bei Solaranlagen beträgt die durchschnittliche Leistungsdichte etwa 150-200 Watt pro Quadratmeter. Bei Windkraftanlagen kann die Leistungsdichte je nach Standort und Anlagentyp zwischen 200 und 500 Watt pro Quadratmeter liegen. Es ist wichtig, die Leistungsdichte zu berücksichtigen, um die Effizienz und Rentabilität von Energieerzeugungsanlagen zu bewerten. **
-
Wie schnell ist ein Fahrzeug mit einer Leistung von 11 kW bzw. 15 PS?
Die Leistung eines Fahrzeugs gibt an, wie viel Energie pro Zeiteinheit umgesetzt wird. Sie sagt jedoch nichts über die Geschwindigkeit aus. Die Geschwindigkeit eines Fahrzeugs hängt von vielen Faktoren ab, wie zum Beispiel dem Gewicht des Fahrzeugs, dem Luftwiderstand, der Übersetzung des Getriebes und der Beschaffenheit der Straße. Daher kann man nicht pauschal sagen, wie schnell ein Fahrzeug mit einer bestimmten Leistung ist. **
-
Wie kann man 72 kW auf 70 kW reduzieren?
Um 72 kW auf 70 kW zu reduzieren, könnte man entweder die Leistung des Geräts oder der Maschine verringern oder eine andere Methode verwenden, um den Energieverbrauch zu senken. Dies könnte beispielsweise durch die Optimierung der Betriebsbedingungen, den Einsatz energieeffizienterer Komponenten oder die Implementierung von Energiesparmaßnahmen erreicht werden. Es ist wichtig, die spezifischen Anforderungen und Möglichkeiten des jeweiligen Systems zu berücksichtigen. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.